Gemeindevorstehung

Name Partei Funktion  
Rupert Winter ÖVP Bürgermeister  
Peter Listberger ÖVP Vizebürgermeister  
Roland Dolsek ÖVP 2. Gemeinderat  
Stefanie Oberreiter  ÖVP 3. Gemeinderat  
Siegfried Stöckl SPÖ 4. Gemeinderat  
Ing. Balthasar Seer FPÖ 5. Gemeinderat  
Franz Schnell ÖVP 6 Gemeinderat  
Mag. Adam Huber ÖVP 7. Gemeinderat  

Gemeindevertretung

konstituierende Sitzung am 20.03.2019

Name Partei Funktion  
Rupert Winter ÖVP Bürgermeister  
Peter Listberger ÖVP Vizebürgermeister  
Roland Dolsek ÖVP (Fraktionsobmann) 2. Gemeinderat  
Stefanie Oberreiter ÖVP 3. Gemeinderätin  
Siegfried Stöckl SPÖ (Fraktionsobmann) 4. Gemeinderat  
Ing. Balthasar Seer  FPÖ (Fraktionsobmann) 5. Gemeinderat  
Franz Schnell ÖVP 6. Gemeinderat  
Mag. Adam Huber ÖVP 7. Gemeinderat  
Rupert Walchhofer ÖVP Gemeindevertreter  
Klara Schäfer-Kohlweiß ÖVP Gemeindevertreterin  
Christian Hofmann ÖVP Gemeindevertreter  
Georg Weiß SPÖ Gemeindevertreter  
Reinhard Thurner FPÖ Gemeindevertreter  
Mag.(FH) Eduard Bischof ÖVP Gemeindevertreter  
Wilhelm Hutter ÖVP Gemeindevertreter  
KR Veronika Scheffer ÖVP Gemeindevertreterin  
Emmerich Berger ÖVP Gemeindevertreter  
Josef Hafner SPÖ Gemeindevertreter  
Alexander Fritzenwallner FPÖ Gemeindevertreter  
DI Eva-Maria Walchhofer ÖVP Gemeindevertreterin  
Christian Huber ÖVP Gemeindevertreter  

Überprüfungsausschuss

konstituierende Sitzung am 20.03.2019

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Josef Hafner SPÖ Obmann Georg Weiß
Ing. Balthasar Seer  FPÖ Obmann-Stv.  
Christian Huber ÖVP Mitglied Rupert Walchhofer

Bau- und Verkehrsausschuss

konstituierende Sitzung am 20.03.2019

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Rupert Walchhofer ÖVP Obmann Roland Dolsek
Stefanie Oberreiter ÖVP Mitglied DI Eva-Maria Walchhofer
Bgm. Rupert Winter ÖVP Mitglied Christian Huber
Franz Schnell ÖVP Mitglied Emmerich Berger
Peter Listberger ÖVP Mitglied Mag. Adam Huber
Mag. Eduard Bischof ÖVP Mitglied Christian Hofmann
Georg Weiß  SPÖ Mitglied Siegfried Stöckl
Ing. Balthasar Seer FPÖ Mitglied Reinhard Thurner

Sozial- und Wohnungsausschuss

ab 19.03.2019

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Siegfried Stöckl SPÖ Obmann Georg Weiß
Roland Dolsek ÖVP Obmann-Stv. Rupert Walchhofer
Stefanie Oberreiter ÖVP Mitglied Klara Schäfer-Kohlweiß
Emmerich Berger ÖVP Mitglied Christian Hofmann
Bgm. Rupert Winter ÖVP Mitglied Peter Listberger
Wilhelm Hutter ÖVP Miglied Franz Schnell
DI Eva-Maria Walchhofer ÖVP Mitglied KR Veronika Scheffer
Ing. Balthasar Seer FPÖ Mitglied Reinhard Thurner

Kultur- und Umweltausschuss

ab 19.03.2019

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Klara Schäfer-Kohlweiß ÖVP Mitglied Stefanie Oberreiter
Mag. Eduard Bischof ÖVP Mitglied Emmerich Berger
Rupert Walchhofer ÖVP Mitglied Roland Dolsek
Christian Huber ÖVP Mitglied Wilhelm Hutter
Bgm. Rupert Winter ÖVP Mitglied KR Veronika Scheffer
Peter Listberger ÖVP Mitglied DI Eva-Maria Walchhofer
Georg Weiss SPÖ Mitglied Siegfried Stöckl
Reinhard Thurner  FPÖ Mitglied Ing. Balthasar Seer

Schul- und Sportausschuss

ab 19.03.2019

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Peter Listberger ÖVP Obmann Bgm. Rupert Winter
Mag. Eduard Bischof ÖVP Mitglied Mag. Adam Huber
Roland Dolsek ÖVP Mitglied Rupert Walchhofer
Christian Hofmann ÖVP Mitglied KR Veronika Scheffer
Franz Schnell ÖVP Mitglied Christian Huber
Stefanie Oberreiter ÖVP Mitglied Klara Schäfer-Kohlweiß
Josef Hafner SPÖ Mitglied Georg Weiß
Reinhard Thurner FPÖ Mitglied Ing. Balthasar Seer

Finanzausschuss

ab 19.03.2019   

Name Partei Funktion  
Mag. Adam Huber ÖVP Obmann  
Peter Listberger ÖVP Mitglied  
Rupert Winter ÖVP Mitglied  
Roland Dolsek ÖVP Mitglied  
Stefanie Oberreiter ÖVP Mitglied  
Siegfried Stöckl SPÖ Mitglied  
Ing. Balthasar Seer FPÖ Mitglied  
Franz Schnell ÖVP Mitglied  

Entsendung in Gesundheitssprengel   

Name Partei    Ersatzmitglied
Rupert Winter ÖVP   Peter Listberger
Siegfried Stöckl SPÖ   Georg Weiß
  FPÖ   Ing. Balthasar Seer

Entsendung in den Tourismusverbandsausschuss   

Name Partei   Ersatzmitglied
Rupert Winter ÖVP   Franz Schnell
Christian Huber ÖVP   Wilhelm Hutter
Josef Hafner SPÖ   Siegfried Stöckl
Reinhard Thurner FPÖ    

Entsendung in den TVB-Finanzkontrollausschuss   

Name Partei   Ersatzmitglied
Mag. Adam Huber ÖVP   Josef Hafner, SPÖ

Entsendung in den Reinhalteverband   

Name Partei    
Rupert Winter ÖVP    
Peter Listberger ÖVP    
Georg Weiß  SPÖ    
Balthasar Seer FPÖ    

Entsendung in die Jagdkommission   

Name Partei   Ersatzmitglied
Rupert Winter ÖVP   Peter Listberger
Wilhelm Hutter ÖVP   Rupert Walchhofer
Reinhard Thurner FPÖ    

Lawinenwarnkommission   

Name Funktion    
Thomas Gsodam Obmann    
Sebastian Mayrhofer Obmann-Stellvertreter    
Thomas Gotthardt Schriftführer    
Matthias Fischbacher Mitglied    
Rupert Fritzenwallner Mitglied    
Josef Gfrerer Mitglied    
Josef Gruber Mitglied    
Kurt Raab Mitglied    
Rupert Schnell Mitglied    
Christoph Thurner Mitglied    
Peter Walchhofer Mitglied    
Rupert Winter Mitglied    
Thomas Eckerstorfer Beratendes Mitglied    
Reinhard Perwein Beratendes Mitglied    
KR Veronika Scheffer Beratendes Mitglied    

Entsendung in die Bezirksgrundverkehrskommission   

Name Partei   Ersatzmitglied
Thomas Walchhofer ÖVP   Thomas Winter

Als EU-Gemeinderat wird namhaft gemacht:

Name Partei    
Mag.(FH) Eduard Bischof ÖVP    

Sicherheitsbeauftragter

Name Partei    
Josef Hafner SPÖ    

Heimbeirat Gemeindeverband Seniorenheim   

Name Position Funktion  
Rupert Winter Bürgermeister Altenmarkt Vorsitzender  
Thomas Oberreiter Bürgermeister Flachau Vorsitzender Stellverteter  
Siegfried Stöckl Gemeinde Altenmarkt Mitglied des Heimbeirates  
Emmerich Berger Gemeinde Altenmarkt Mitglied des Heimbeirates  
Martin Staiger Gemeinde Altenmarkt Mitglied des Heimbeirates  
Reg.Rat Rudolf Weitgasser Gemeinde Flachau Mitglied des Heimbeirates  
Rupert Kreuzer Gemeinde Flachau Mitglied des Heimbeirates  
Sonja Obermoser Gemeinde Flachau Mitglied des Heimbeirates  
Herbert Farmer Bürgermeister Eben Mitglied des Heimbeirates  
Robert Horner Gemeinde Eben Mitglied des Heimbeirates  
Mag.iur. Christina Thurner-Ebner Gemeinde Eben Mitglied des Heimbeirates  
Karin Hölzl Gemeinde Filzmoos Mitglied des Heimbeirates  
Heinz Hermann Gemeinde Filzmoos Mitglied des Heimbeirates  
Mag. Gerhard Jäger Gemeinde Filzmoos Mitglied des Heimbeirates  
Roland Neumann Senecura Pflegedienstleitung Mitglied des Heimbeirates  
Jakob Steffner Senecura Heimleiter Mitglied des Heimbeirates  
Michaela Schrumpf Senecura Regionalleitung Mitglied des Heimbeirates  
MR Dr. Johann Gruber Sprengelarzt Mitglied des Heimbeirates  
Dr.med. Andreas Vasold Arzt für Allgemeinmedizin Mitglied des Heimbeirates  
Maria Jäger Angehörige Mitglied des Heimbeirates  
  Heimbewohner Mitglied des Heimbeirates  
  Heimbewohner Mitglied des Heimbeirates  

Prüfungsausschuss Gemeindeverband Seniorenheim   

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Mag. Adam Huber Gemeinde Altenmarkt Obmann Engelbert Thurner
Ing. Martin Schnell Gemeinde Flachau Mitglied Rupert Schiefer
Karin Hölzl Gemeinde Filzmoos Mitglied  
Christian Jäger Gemeinde Eben Mitglied  

Verbandsversammlung Gemeindeverband Seniorenheim   

Name Position Funktion  
Rupert Winter Bürgermeister Altenmarkt Obmann  
Thomas Oberreiter Bürgermeister Flachau Obmann-Stellvertreter  
Herbert Farmer Bürgermeister Eben Mitglied  
Mag. Christian Mooslechner Bürgermeister Filzmoos Mitglied  
Martin Staiger, BA Gemeinde Altenmarkt Amtsleiter  
Robert Geringer Gemeinde Altenmarkt Kassenleiter  

Beirat der Therme Amadé   

Name Position Funktion  Ersatzmitglied
Rupert Winter Gemeinde Altenmarkt Vorsitzender  
Thomas Oberreiter Gemeinde Flachau Bürgermeister  
Ing. Christian Pewny Gemeinde Radstadt Bürgermeister  
Herbert Farmer Gemeinde Eben Bürgermeister  
Roland Dolsek Gemeinde Altenmarkt Gemeindevertreter  
KR Veronika Scheffer Gemeinde Altenmarkt Gemeinderat  
Rupert Kreuzer Gemeinde Flachau Gemeindevertreter Rupert Schiefer
MBA WI-Ing. Christoph Walchhofer Gemeinde Flachau Gemeindevertreter Mag. Andreas Fischbacher
Dr. Günther Ramsauer Gemeinde Radstadt Stadtrat  
Christian Kleewein Gemeinde Radstadt Gemeindevertreter  
Gerhard Grünwald Gemeinde Eben Gemeindeverteter  
Markus Reich Gemeinde Eben Gemeindevertreter  
Martin Staiger, BA Gemeinde Altenmarkt Geschäftsführer  

Prüfungsausschuss Bäderverband Salzburger Ennstal   

Name Partei Funktion Ersatzmitglied
Wilhelm Hutter Gemeinde Altenmarkt Mitglied Josef Hafner
Gerhard Grünwald Gemeinde Eben Mitglied  
Rupert Schiefer Gemeinde Flachau Mitglied WI Ing. Christoph Walchhofer
Wolfgang Ellmer Gemeinde Radstadt Mitglied  

Verbandsversammlung Bäderverband Salzburger Ennstal   

Name Position Funktion  
Rupert Winter Bürgermeister Altenmarkt Obmann  
Thomas Oberreiter Bürgermeister Flachau Obmann-Stellvertreter  
Herbert Farmer Bürgermeister Eben Mitglied  
Josef Tagwercher Bürgermeister Radstadt Mitglied  
Dr. jur. Felix Pichler Gemeinde Altenmarkt Amtsleiter  
Martin Staiger Gemeinde Altenmarkt Kassenleiter  

Generalversammlung Therme Amadé   

Name Position Funktion  
Rupert Winter Bürgermeister Altenmarkt Gesellschaftsvertreter  
Josef Tagwercher BürgermeisterRadstadt Gesellschaftsvertreter  
Herbert Farmer Bürgermeister Eben Gesellschaftsvertreter  
Thomas Oberreiter Bürgermeister Flachau Gesellschaftsvertreter  
Dr. jur. Felix Pichler Gemeinde Altenmarkt Geschäftsführer  

Sonja Obermoser

Gemeinde Flachau Geschäftsführer